ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

"Лицей № 11 г. Челябинска"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Адрес: 454091, г.Челябинск, ул.Тимирязева, д.6
Телефон: +7(351) 2633382
Почта: mail@L-11.ru
"Лицей № 11 г. Челябинска"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

МЕНЮ

Проект Фонда президентских грантов

Информационное сообщение о ФОС, Региональной бизнес-школе-выставке
Перечень научных направлений РБШВ
Параметры экспертной оценки
Требования к инновационному сборнику
Заявка на участие в  РБШВ
Информационное письмо о региональной бизнес-школе-выставке
Программа Региональной БШВ (Планируемые даты 19-22 ноября 2018 г.)
Программа Российской бизнес-школы-выставки (19-23 марта 2018 г.)
Информационное письмо Российской бизнес-школы-выставки
Каталог разработок Российской бизнес-школы-выставки
Лауреаты Российской бизнес-школы-выставки
Фотоотчет Российской бизнес-школы-выставки
Методические рекомендации по оформлению инновационной разработки
для участия в российской бизнес-школы-выставке
Конференция «Тьюторство в исследовательском образовании»

Первый конкурс грантов Президента Российской Федерации

Межрегиональная общественная организация Российское молодежное политехническое общество

 

Справка о проекте

«Организация региональной сети и проведение бизнес-школ-выставок, направленных на развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства, способствующих внедрению экономически перспективных разработок молодых инноваторов»

Сроки реализации: 1 сентября 2017 г. – 30 ноября 2018 г.

Цели проекта:

  1. Развитие навыков научного предпринимательства и формирование модели предпринимательской подготовки школьников и студентов, имеющих перспективные разработки в области науки и техники.
  2. Распространение культуры научного предпринимательства в среде молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии.

 

Краткое описание проекта

Проект направлен на решение актуальной и острой социальной проблемы развития молодежного предпринимательства среди школьников и студентов, имеющих перспективные разработки в области науки и техники. Актуальность подчеркивается намеченным проведением в РФ в 2018 году Года предпринимательства. В рамках проекта будет организована сеть научно-технологических бизнес-школ-выставок: региональные пройдут в Мурманской, Челябинской, Псковской, Самарской областях, в Краснодарском и Алтайском краях; российская – в г. Москве. На мероприятия проекта планируется привлечь участников из 35 субъектов Российской Федерации и 7 федеральных округов, а состав сформировать на конкурсной основе с учетом новизны, проработанности и экономической перспективности выполненных проектов. Экспертизу проектов и занятия будут проводить ведущие специалисты из организаций, участвующих в деятельности РМПО – университетов, научных центров, высокотехнологичных компаний, сферы бизнеса, институтов инновационного развития. В программы занятий предполагается включить мастер-классы, специализированные семинары и лектории, индивидуальные консультации, деловые игры, экспериментальные практики в научных лабораториях, технопарках, на производстве и др. Тематика занятий будет ориентирована на технологии реализации научных и инженерных разработок, запуск и развитие стартапов, инжиниринг, формы и способы научного предпринимательства. С целью продвижения молодежных разработок на выставки планируется пригласить представителей промышленности и предпринимательских кругов, издать и распространить среди потенциальных потребителей каталоги инновационных разработок. На российской бизнес-школе будет проведен методический семинар для тьюторов с презентацией лучших практик научно-предпринимательской деятельности молодежи; изданы его материалы. Выставки посетят учащиеся, интересующиеся наукой, техникой, инновациями и предпринимательством. Выполнение проекта приведёт к увеличению численности инновационных предпринимателей и формированию новых точек технологического роста в российской экономике. Намеченные результаты проекта соответствуют задачам, поставленным Стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 г. (разд. IV.2). После выполнения проекта созданная модель предпринимательской подготовки молодых инноваторов будет распространяться и реализовываться РМПО через разветвлённую систему регионального и институционального партнёрства, которая сформировалась в результате более чем 20-летней деятельности общества.

 

Список материалов

  1. Общие сведения о проекте Фонда Президентских грантов
    1. Информационное сообщение о проекте Фонда Президентских грантов
    2. Параметры экспертной оценки инновационных разработок, представленных для участия в отборе на бизнес-школу-выставку
  2. Российская бизнес-школа-выставка
    1. Правила участия в российской бизнес-школе-выставке
    2. Регистрационные формы для участия в российской бизнес-школе-выставке (формы 4RC и 4RC-E, согласие на обработку персональных данных, экспертное заключение о возможности публикации материалов в СМИ)
    3. Перечень научных направлений российской бизнес-школы-выставки
  3. Региональная бизнес-школа-выставка по Челябинской области
© 2017 - 2024. "Лицей № 11 г. Челябинска".